Labs Meetings
11.00 - 11.30
Accoglienza partecipanti
11.30 - 11.45
Orazio Miglino
Apertura dei lavori
11.45 - 13.00
Roberto Prevete, Guglielmo Tamburrini
Neuroscienze cognitive e modelli computazionali di sistemi sensoriali e motori
(ViNeLab: Computational Vision and Neural Networks Lab - Università degli Studi di Napoli Federico II)
13.00 - 14.15
Pausa pranzo
14.15 - 15.30
Orazio Miglino, Franco Rubinacci, Angelo Rega, Michela Ponticorvo, Barbara Benincasa, Raffaele Di Fuccio
Tecnologie dell'apprendimento supportate da sistemi adattivi artificiali
(NAC-LAB: Laboratorio per lo Studio dei Sistemi Cognitivi Naturali e Artificiali -Università degli Studi di Napoli Federico II)
9.15 - 10.30
Gennaro Cordasco, Carmine Spagnolo
D-MASON: simulazioni ad agenti distribuite e massive
Vittorio Scarano
Simulazioni agent-based: dall'artigianato al processo
Nicola Lettieri
Legal Battles
Delfina Malandrino
Crime Network Analysis
(ISISLab: Calcolo Distribuito e Computer Graphics - Università degli Studi di Salerno)
10.30 - 11.30
Federico Cecconi
FuturICT vs HumanBrain. Progetti "visionari" a confronto
(LABSS: Laboratory for Agent-Based Social Simulation - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione del CNR-Roma)
11.30 - 11.45
Coffee Break
11.45 - 13.00
Esposito Anna, Gennaro Cordasco
Reserch Activities at the Behavioural Cognitive Systems'Lab
(BCS-Lab: Behavioural Cognitive Systems'Lab - Seconda Università degli Studi di Napoli)
13.00 - 14.15
Pausa pranzo
14.15 - 15.15
Domenico Parisi
Presentazione del libro Future Robots
(Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione del CNR-Roma)
14.15 - 17.00
Mariacarla Staffa
A Frequency-based Model of Attention for Coordinating Robotic Behaviors
Silvia Rossi
Multimodal and attentional behavior-based interaction
Alberto Finzi
Attentional top-down regulations in a Situated Human-Robot Dialogue
Antonio Origlia
Syllable based prosodic analysis for continuous emotion tracking
Franco Cutugno
Multimodality in Mobile Human Computer Interaction: Cognitive and Technological Issues
(PRISCA: Progetti di Robotica Intelligente e Sistemi Cognitivi Avanzati - Università degli Studi di Napoli Federico II)
21.00
Cena sociale
11.30 - 12.15
Onofrio Gigliotta
Neuro-agenti come modelli di processi neuro-psicologici
(Laboratorio per lo Studio dei Sistemi Cognitivi Naturali e Artificiali
Università degli Studi di Napoli Federico II)
12.15 - 13.00
Stefano Nolfi
Behavior and cognition as complex adaptive systems
(LARAL-Lab: Laboratory of Autonomous Robotics and Artificial Life - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione del CNR-Roma)
13.00 - 14.15
Pausa pranzo
14.15 - 14.45
Davide Marocco
ENACT: esperienze virtuali di Negoziazione
(School of Computing and Mathematics - Plymouth University - UK)
14.45 - 15.30
Amedeo Cesta
Robot e sistemi intelligenti per supportare la terza età
(PST-Lab: Planning and Scheduling Technology Laboratory - Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione del CNR-Roma)
15.30 - 16.15
Angelo Cangelosi
Developmental Robotics for Embodied Cognition
(CRNS: Centre for Robotics and Neural Systems - Plymouth University - UK)
16.15 - 16.30
Chiusura dei lavori